Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

CONFRONTO STIPENDI!!!!!

<HTML>GRAZIE 1000 DEI CONSIGLI!!!
CMQ SI ORMAI ASPETTER0'...BUON LAVORO!!!</HTML>
 
<HTML>Che stupore leggere i Vostri stipendi io lavoro come impiegata presso una piccola ditta, mi occupo di tutto proprio di tutto. Prendo addirittura decisioni per il capo e percepisco uno stipendio netto di €. 1.033,00 e io che mi lamentavo......

Ale</HTML>
 
<HTML>NON STAVAMO PROPRIO DISCUTENDO DEI NOSTRI STIPENDI, MA DI QUANTO PREVISTO DAL CONTRATTO DI APPRENDISTATO. E' UNA COSA UN PO' DIVERSA DALLO STIPENDIO CHE PUO' PERCEPIRE UN IMPIEGATO CHE PUO' CONTARE SU SUPERMINIMO E SCATTI DI ANZIANITA'.
LAVORO ANCHE IO IN UNA DITTA DI DIMENSIONI MEDIE, MI OCCUPO DI UN PO' TUTTA LA PARTE ECONOMICA (CENTRI DI COSTO, FATTURE) E SONO RESP. QUALITA', GUADAGNO UN PO' PIU' DI TE MA NON MI LAMENTO VISTO CHE LAVORO DA RELATIVAMENTE POCO.
SALUTI</HTML>
 
<HTML>BEH BASTA...NON LEGGO PIU' I VOSTRI MESSAGGI!!NO DAI SCHERZO PERO' UN PO' CI STO MALE....ANCHE PERCHE' COME HO FATTO PRESENTE AL MIO DATORE DI LAVORO PER VENIRE A LAVORARE FACCIO 50 KM AL GIORNO E SE LA MIA MACCHINA ANDASSE AD ACQUA NON MI LAMENTEREI MA COSI....
VABBE' ARRIVERA' ANCHE IL MIO TURNO NO?
MI CONSOLA SOLO IL FATTO CHE IL MIO LAVORO MI PIACE E QUINDI...
CIAO CIAO CIAO</HTML>
 
<HTML>Il mio non voleva essere un fuori tema.
Io pensavo semplicemente di essere "sfruttata" visto che sono assunta dall'agosto 2002 sono stata lasciata sola con tutte le responsabilità di una ditta , ho fatto errori, ne ho pagato le conseguenze. Non percepisco superminimi e ovviamente non ho scatti d'anzianità e sentendo le amiche impiegate che percepivano uno stipendio molto più alto non capivo come comportarmi. Ero indecisa se chiedere o meno un passaggio di livello perchè oltretutto non sono inquadrata nel livello che mi spetterebbe.
Leggendo i post precedenti ho semplicemente capito che le amiche esagerano e che forse quello che percepisco è il giusto.

E poi se non parlavate dei Vs. stipendi perchè il tema del forum è CONFRONTO STIPENDI?

P.S.: complimenti per lo stipendio!!

Ale</HTML>
 
<HTML>NON PREOCCUPARTI NON ERA UNA CRITICA, MA ERA CHIARO CHE PARLANDO DI IMPORTI DOVUTI AD APPRENDISTI LE CIFRE ERANO CHIARAMENTE ABBASTANZA BASSE.
CONOSCO IMPIEGATI CHE GUADAGNANO 1800 EURO ED ALTRI CHE A PARITA' DI ANZIANITA' NE PRENDONO META'!
TI AUGURO E MI AUGURO DI FAR PARTE PRESTO DEI PRIMI..!
E ANNA NON PRENDERTELA, IL FATTO CHE IL LAVORO CHE FAI TI PIACCIA E' GIA' UN BUON INCENTIVO, SE POI ARRIVERA' L'AUMENTO SARA' ANCORA MEGLIO, TE LO AUGURO!
CIAO</HTML>
 
<HTML>CMQ SI IO CHIEDEVO AI COLLEGH DEL FORUM DI CHIARIRMI LE IDEE SUL MIO STIPENDIO.
IO SONO STATA ASSUNTA NELL'OTTOBRE DEL 2001 E NON SONO STATA AFFIANCATA DA NESSUNO (PUR ESSENDO STATA INQUADRATA COME APPRENDISTA) TENGO LA CONTABILITA' DI 2 DITTE PERCHE LA SOCIETA E' DIVISA IN 2 RAMI CON MERCATI DIVERSI,ATTIVITA' COMPLETAMENTE DIVERSE E SONO COMUNQUE 2 SRL NON POCA COSA INSOMMA.
REGISTRO TUTTO FINO ALLE SCRITTURE DI CHIUSURA CHE PORTO AL COMM.CHE MI METTE LA FIRMA PER IL BILANCIO.
PERO'.....PRENDO....UNA MISERIA.HO CHIESTO UN AUMENTO DI STIPENDIO LA SETT.SCORSA FRA 5 GG VEDREMO I RISULTATI!!!
CMQ ALE ARRIVARE AL TUO DI STIPENDIO PER ME VORREBBE DIRE ESSERE ALMENO UN PO APPAGATA DI TUTTE LE RESP.CHE MI PRENDO...IO INTANTO CI SPERO!!
BUON LAVORO!!</HTML>
 
<HTML>GRAZIE PER L'INCORAGGIAMENTO...SCUSA IL RITARDO NELLA RISPOSTA MA NEL VEDERE LE CIFRE CHE HAI SPARATO (1800 EURO) MI E' VENUTO UN MANCAMENTO CON CONSEGUENTE CADUTA DALLA SEDIA......:) :):)
VI FARO' SAPERE SE RIUSCIRO' A RAGGIUNGERE UN TRAGUARDO ANCHE PICCOLO MA PUR SEMPRE UN TRAGUARDO.
CIAOOOOOooooooo!!!</HTML>
 
costo del lavoro

<HTML>900 € netti...costa mediamente circa 20.000 € annui se non di più...

per "ammortizzare" 20.000 € annui devi almeno essere perfettamente autonoma nel tuo lavoro ed elaborare contabilità per almeno 20.000 €

conosco colleghi abilitati autonomi che collaborano con grossi studi milanesi che quella cifra non la guadagnano....

Sei "fuori" da ogni logica di mercato e nel momento in cui ti potrà sostituire con due "giovani apprendisti" il tuo datore di lavoro lo farà senza rimpiangerti troppo!!</HTML>
 
RE: CONFRONTO STIPENDI

<HTML>CHIARAMENTE QUEI 1800 PREVEDEVANO UN'ANZIANITA' DI UNA DECINA D'ANNI!!
COMUNQUE MEGLIO SE LAVORI UN PO' ORA, SENNO' L'AUMENTO TE LO SCORDI..!!!!</HTML>
 
Alto