Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

CONFRONTO STIPENDI!!!!!

A

ANNA

Ospite
<HTML>CIAO VORREI SAPERE SE C'E' QUALCUNO CHE E' INQUADRATO COME IMPIEGATA/O E PIU' O MENO QUAL'E' LO STIPENDIO MEDIO.

IO TENGO TUTTA LA CONTABILITA' DELLA DITTA DICIAMO FINO AL BILANCIO CHE CHIUDO COL COMM.
LAVORO SOLO DA 2 ANNI PERO' FACCIO TUTTO QUELLO CHE FA 1 IMPIEGATA VERA E PROPRIA PER QUESTO HO CHIESTO AL MIO DATORE DI PASSARMI DI CATEGORIA(ERO APPRENDISTA).
COM'E' LO STIPENDIO VERO E PROPRIO?
HO FATTO BENE???
GRAZIE A CHI MI RISPONDERA'!!!!</HTML>
 
<HTML>Nel CCNL Terziario è previsto al 3° livello la figura del contabile/impiegato amministrativo.
Nella declaratoria è previsto che tale figura svolga congiuntamente i seguenti compiti: rilevare, riscontrare, imputare, contabilizzare dati e chiudere conti, elaborare situazioni contabili ed effettuare operazioni anche funzionali a bilanci preventivi o cunsuntivi, evidenziare posizioni irregolari e gestire i conseguenti interventi operativi.
Attualmente i valori della retribuzione di un 3° livello sono i seguenti:
paga base 747,47€
contingenza 527,90€</HTML>
 
<HTML>TI RINGRAZIO MOLTO PER LE TUE PREZIOSE INFORMAZIONI E TI PONGO UN ALTRO QUESITO:
ALLORA IO CHE HO UN CARICO COSI ELEVATO DI RESPONSABILITA' NELLA DITTA DOVREI PRENDERE 747.47 EURO AL MESE.
LA MIA COLLEGA CHE E' INQUADRATA COME IMPIEGATA ADD.ALLA VENDITA PRENDE 1000 EURO NETTI AL MESE...COME E' POSSIBILE?
OK HA 1 FIGLIA A CARICO MA ALLA FINE RISP.AL TELEFONO E NON HA PER LE MANI I CONTI DI UNA SRL.
CIOE' MI DICI CHE E' CORRETTO CHE LEI PRENDA 250 EURO PIU' DI ME?
PAZZESCO....TI RINGRAZIO TANTO.</HTML>
 
<HTML>Lavoro da 3 anni in una srl ho anch'io le tue stesse responsabilità inoltre gestisco quasi tutto io perchè siamo io e il direttore che ovviamente non c'è mai e prendo...circa 900 euro nette al mese.
purtroppo solo con gli anni potremo arrivare a uno stipendio degno del nostro ruolo.
Non so se il tuo ccnl lo prevede ma penso di sì:cioè avere una indennita di cassa, solo che in caso di disavanzo ovviamente sei tu a metterci i soldi io non ho questa indennità ma almeno ho meno preoccupazioni.
Comunque per l'addetta alle vendite dipende anche dall'anzianità.
Intanto come apprendista potresti chiedere almeno di passare a tempo indeterminato!!!!!!!</HTML>
 
<HTML>INTANTO GRAZIE 1000!!!
CMQ HO CHIESTO AL MIO TITOLARE DI PASSARMI DI LIVELLO VISTO CHE STO FACENDO TUTTO QUELLO CHE POTREBBE FARE 1 IMP.D'ORDINE NE PIU' NE MENO!
ANCHE PERCHE' NON SOO MAI STATA "SEGUITA" DICIAMO ALL'INIZIO HO IMPARATO TUTTO SULLA MIA PELLE.
IL FATTO CHE TU PRENDA 900 EURO AL MESE ALMENO MI CONSOLA.NON DICO DI POTER AVERLE SUBITO MA ALMENO SO DI POTERCI ARRIVARE CON GLI ANNI.
GRAZIE VERAMENTE PER QUELLO CHE MI HAI DETTO MI HAI RISOLLEVATO IL MORALE.
GRAZIE GRAZIE E BUON LAVORO!!!</HTML>
 
<HTML>INTANTO GRAZIE 1000!!!
CMQ HO CHIESTO AL MIO TITOLARE DI PASSARMI DI LIVELLO VISTO CHE STO FACENDO TUTTO QUELLO CHE POTREBBE FARE 1 IMP.D'ORDINE NE PIU' NE MENO!
ANCHE PERCHE' NON SOO MAI STATA "SEGUITA" DICIAMO ALL'INIZIO HO IMPARATO TUTTO SULLA MIA PELLE.
IL FATTO CHE TU PRENDA 900 EURO AL MESE ALMENO MI CONSOLA.NON DICO DI POTER AVERLE SUBITO MA ALMENO SO DI POTERCI ARRIVARE CON GLI ANNI.
GRAZIE VERAMENTE PER QUELLO CHE MI HAI DETTO MI HAI RISOLLEVATO IL MORALE.
GRAZIE GRAZIE E BUON LAVORO!!!</HTML>
 
<HTML>Felice di averti consolata.
Buon lavoro e in bocca al lupo.
P.S. sono anch'io comunque in cerca di aumento!!!</HTML>
 
<HTML>UNA COSA SOLO PER ANNA. IL TUO STIPENDIO NON DOVREBBE ESSERE DI 747 EURO COME HAI CAPITO. INFATTI LA TUA PAGA (LORDA) E' FORMATA DA PAGA BASE PIU' CONTINGENZA, TOGLI LE TRATTENUTE DI LEGGE E AVRAI IL TUO NETTO. L'APPRENDISTATO INVECE VIENE TRATTATO IN MANIERA DIVERSA, SPESSO C'E' UN NETTO FISSO. QUI DA ME GLI APPRENDISTI PRENDONO PER 2 ANNI 784 EURO E PASSANO A PARTIRE DAL TERZO ANNO A 915 EURO.
POI OGNI CONTRATTO FA STORIA A SE, MA A GRANDI LINEE NON CI SI SBAGLIA DI MOLTO.
SE HAI DUBBI SCRIVI. CIAO</HTML>
 
<HTML>AH IO SONO APPRENDISTA DA 1 ANNO E MEZZO E PRENDEVO + O - 100 EURO IN MENO DEI TUOI APPRENDISTI....INTANTO....
BENE....!!!!POI HO CHIESTO L'AUMENTO PERCHE' EFFETTIVAMENTE SENZA ESSERE TROPPO MODESTA MA SOLO REALISTA RIESCO A TENERE LA CONTABILITA' DELLE 2 SRL TRANQUILLAMENTE COME QUALSIASI IMPIEGATA.
AGGIUNGICI POI IL FATTO CHE QUANDO SONO ARRIVATA QUI NON HO AVUTO L'"ASSISTENZA" PRORIO DI NESSUNO ANCHE SE NON SONO MOLTI ANNI CHE LAVORO.
A UN CERTO PUNTO MI SONO DETTA LETTERALMENTE:
EH NO!LE RESPONSABILITA' COMPITI E DOVERI DI UN IMPIEGATA CON LO STIPENDIO DA APPRENDISTA???
PER FARE LA BATTUTACCIA DELLA 17.54 " I CONTI NON MI TORNAVANO PROPRIO"

SECONDO TE HO SBAGLIATO A CHIEDERE L'AUMENTO?</HTML>
 
<HTML>CHIEDERE NON E' MAI SBAGLIATO, MA IL FATTO E' CHE PER LEGGE (APPRENDISTATO) NON SONO TENUTI A DARTELO..
POI NON PENSARE DI ESSERE STATA "FREGATA" PER QUANTO RIGUARDA LO STIPENDIO, UN APPRENDISTA NORMALE INIZIA EFFETTIVAMENTE CON UN 100 EURO IN MENO CIRCA E SI VEDE AUMENTARE SEPPUR DI POCO LO STIPENDIO CON IL PASSARE DEI 2 ANNI DI CONTRATTO. NOI QUI FACCIAMO INVECE UNA MEDIA E TENIAMO UNO STIPENDIO FISSO PER I 2 ANNI, SENZA PERO' POSSIBILITA' DI CHIEDERE AUMENTI O DI CORREZIONI IN BASE A INDICI ISTAT AD ESEMPIO.
POI IN EFFETTI LO SO BENE CHE NON E' CHE UN APPRENDISTA LAVORI PEGGIO O MENO DI UN IMPIEGATO, MA DI FATTO PER L'AZIENDA E' UN RISPARMIO AVERE APPRENDISTI E IN QUESTO PERIODO DI MAGRA NON E' UNA BRUTTA COSA RISPARMIARE..
PER QUANTO RIGUARDA L'AFFIANCAMENTO CHE AVREBBERO DOVUTO DARTI, TI RICORDO CHE PER CONTRATTO LA TUA AZIENDA DOVREBBE GARANTIRTI UN MINIMO DI ORE DI CORSI DI FORMAZIONE, INTERNI ED ESTERNI ALL'AZIENDA, PRESSO ENTI PREPOSTI A QUESTO.
COMUNQUE ORMAI MANCA POCO ALLO SCADERE DEI TUOI 2 ANNI DI APPRENDISTATO E CON LA QUALIFICA DI IMPIEGATO GUADAGNERAI SICURAMENTE DI PIU'!
UN SALUTO</HTML>
 
Alto