Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

Permessi 104

BUONGIORNO VOLEVO CHIEDERE RIGUARDO RETRIBUZIONE GIORNATA PERMESSO 104 IO HO UN PART TIME DI 6 ORE ...STIPENDIO 1263 EURO LORDI....57 EURO X 22 GIORNATE...NELLA BUSTAPAGA MI TOLGONO GIUSTAMENTE 3 GIORNATE DA 57 EURO CIASCUNA
E POI ME CONTEGGIANO 3 AD 87 EURO CIASCUNA....DA ANTICIPARE PER INPS...ORA ANCHE SE VI FOSSERO INCLUSE 13MA E 14MA SECONDO ME SAREBBE TROPPO ALTO.IO HO FATTO UN IPOTESI DI CALCOLO SU GIORNATA PIENA DI 8 ORE CON 13MA E 14MA SEMPRE SU ORARIO PIENO E LA CIFRA RISULTA PIÙ O MEMO LA STESSA CHE MI ACCREDITANO.
ORA VORREI SAPERE SE È UN LORO ERRORE CALCOLARE LA GIORNATA PIENA DI 8 ORE PIU 13MA E 14MA OPPURE È GIUSTO PERCHE INPS RICONOSCE LA GIORNATA PIENA PER IL PERMESSO 104?...(LA MENSILITA PIENA DI 8 ORE È CIRCA 1642 EURO LORDI. ).GRAZIE
 

Allegati

  • Cedolino 2-2024unlocked.pdf
    10,6 KB · Visite: 0
STUDIOCEL Grazie per la precisazione. Potrebbe darmi una risposta riguardo precedente quesito su confedo straordinario .....se il mio lavoro è su 5 giornate quando chiedo i giorni di congedo frazionato e inserisco anche il sabato questo mi viene indennizzato anche se per me non è lavorativo? E riguardo la domenica viene esclusa dal computo del conteggio se poi il lunedi riprendo il lavoro?grazie
 
Per non ripetere le stesse cose ti rimando alle precedenti discussioni da te iniziate a proposito del congedo straordinario dove ti lamentavi che se chiedi 5 giorni il datore di lavoro ti toglie 40 ore e ti paga 5/26...
 
Ultima modifica:
Alto