Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

mensili e iva annuale

simi77

Utente
non avendo ricevuto risposta ripropongo il quesito di pochi giorni fa, sicuramente banalissimo per alcuni ma non per me:

POSSONO I CONTRIBUENTI IVA MENSILI VERSARE L'IVA DI DICEMBRE A MARZO COME IVA ANNUALE????? POSSO ANCHE AVERE I RIFERIMENTI NORMATIVI?
VI PREGO RISPONDETE
 
Riferimento: mensili e iva annuale

non avendo ricevuto risposta ripropongo il quesito di pochi giorni fa, sicuramente banalissimo per alcuni ma non per me:

POSSONO I CONTRIBUENTI IVA MENSILI VERSARE L'IVA DI DICEMBRE A MARZO COME IVA ANNUALE????? POSSO ANCHE AVERE I RIFERIMENTI NORMATIVI?
VI PREGO RISPONDETE

secondo me l'iva mensile di dicembre va versata il 16.1 dell'anno successivo.
io non ravviso elementi normativi tali da rappresentare eccezioni alla normativa dei contribuenti mensili che sono tenuti a versare l'iva il giorno 16 del mese successivo alla liquidazione.
Nulla poi ti vieta di versare a marzo, ma ovviamente lo faresti utilizzando l'istituto del ravvedimento operoso.
ciao
 
Riferimento: mensili e iva annuale

Intanto grazie per avermi risposto, pero' purtroppo il mio dubbio rimane, infatti si dice:
Iva mensile : Versamento il 16 del mese successivo;
iva trimestrale: Versamento il 16 del secondo mese successivo.
Tuttavia i trimestrali versano l'iva de 4° trimestre non a febbraio ma a marzo con il codice: Iva annuale. Perche' lo stesso non vale per i mensili?????? C'e' una norma che lo vieta espressamente??? Scusa la mia ignoranza.
 
Riferimento: mensili e iva annuale




GRAZIE PER LA RISPOSTA, NON VOLEVO ESSERE SCORTESE MA QUESTO E' UN ARGOMENTO CHE MI STA A CUORE.
HO LETTO GLI ARTICOLI, TUTTAVIA CAPISCO:
I MENSILI DEVONO VERSARE MENSILMENTE SALVO LA MAGGIORE IMPOSTA CHE DEVE ESSRE VERSATA A MARZO (OK PARTE DEL DUBBIO RISOLTO)

I TRIMESTRALI DEVONO VERSARE I PRIMI 3 TRIMESTRI IL 16 DEL SECONDO MESE SUCCESSIVO; IL QURTO TRIMESTRE IL 16 FEBBRAIO, TUTTAVIA ENTRO IL 16 MARZO SI DEVE VERSARE LA MAGGIORE IMPOSTA DOVUTA SULLA BASE DELLA DICHIARAZIONE. :dead: PERCHE' ALLORA NORMALMENTE IL QUARTO TRIMESTRE SI FA VERSARE A MARZO??????
 
Riferimento: mensili e iva annuale

GRAZIE MARICA, HO LETTO L'ARTICOLO TUTTAVIA I MIEI DUBBI CONTINUANO.
MI E' SEMBRATO DI CAPIRE:

I MENSILI VERSANO IL 16 DEL MESE SUCCESSIVO (QUINDI IVA DICEMBRE VERSAMENTO GENNAIO). LA MAGGIORE IVA DOVUTA VA VERSATA A MARZO

I TRIMESTRALI VERSANO L'IVA DEI PRIMI TRE TRIMESTRI IL 16 DEL SECONDO MESE SUCCESSIVO; IL QUARTO TRIMESTRE IL 16 FEBBRAIO, FERMO RESTANDO CHE IL 16 MARZO DEVONO VERSARE LA MAGGIORE IVA DOVUTA IN SEDE DI DICHIARAZIONE ANNUALE. :dead:QUINDI MI SORGE UN DUBBIO: PERCHE' IL QUARTO TRIMESTRE SI VERSA A MARZO?????

TI PREGO RISPONDIMI!!!!!
 
Riferimento: mensili e iva annuale

I MENSILI VERSANO IL 16 DEL MESE SUCCESSIVO (QUINDI IVA DICEMBRE VERSAMENTO GENNAIO). LA MAGGIORE IVA DOVUTA VA VERSATA A MARZO
ok
I TRIMESTRALI VERSANO L'IVA DEI PRIMI TRE TRIMESTRI IL 16 DEL SECONDO MESE SUCCESSIVO; IL QUARTO TRIMESTRE IL 16 FEBBRAIO, FERMO RESTANDO CHE IL 16 MARZO DEVONO VERSARE LA MAGGIORE IVA DOVUTA IN SEDE DI DICHIARAZIONE ANNUALE. :dead:QUINDI MI SORGE UN DUBBIO: PERCHE' IL QUARTO TRIMESTRE SI VERSA A MARZO?????
il quarto trimestre esiste solo per i regimi speciali (ad es. autotrasportatori, vedi art. 74 dpr iva).
Per tutti gli altri ex art. 7 citato sopra, esistono soltanto i primi tre trimestri. Quindi con l'iva annuale da versare a marzo viene versata l'iva del 4° trimestre (vedi anche le istruzioni della dichiarazione iva sono molto soddisfacenti a riguardo). Ciao, Marica
 
Alto