Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

IVA ART.10???? AIUTO!!

P

Pavlina

Ospite
QUANDO SI APPLICA ART.10?????
E PRIMA VOLTA CHE MI SUCCEDE. UNA DITTA DELLE COSTRUZIONI MI HA VENDUTO DUE AUTO (MERCE) SENZA IVA FACCENDO ART.10......MA è POSSIBILE??? DICONO CHE NON SI PUO FARE ALTRIMENTI......
GRAZIE
PER AIUTO!!
 
cosa sono due auto "merce" per una ditta di costruzioni???????
 
SIGNIFICA CHE IO COME COMMERCIANTE AUTO HO ACQUISTATO DA UNA DITTA DELLE COSTRUZIONI DUE MACCHINE E QUINDI PER ME SI TRATTA DI MERCE....
 
Scusa ma io non ero a conoscenza che tu facessi il commerciante di auto...
comunque in merito al quesito se sulla fattura è stato esposto come articolo di esenzione l'art. 10, n. 27-quinquies, del D.P.R. n. 633/1972 ,è perchè le aziende che ti hanno venduto le autovetture non hanno detratto l'imposta nel momento in cui le hanno acquistate.

L'art. 10, n. 27-quinquies), del D.P.R. n. 633/1972, considera "operazioni esenti da IVA" le cessioni che hanno per oggetto beni per i quali non sussiste il diritto alla totale detrazione ai sensi degli artt. 19, 19-bis1 e 19-bis2".
 
E QUINDI COMUNQUE NON ASPETA A NESSUNO A PAGARE IVA, GIUSTO? BASTA CONTINUARE AD APPLICARE ART.10, GIUSTO?
GRAZIE!!!!!!!!!

ADESSO HO VENDUTO ANCHE LA MIA AUTO (PRECISO CHE SONO DITTA INDIVIDUALE), CHE UN ANNO FA AL MOMENTO DEL ACQUISTO HO DETRATTO SOLO 15% DEL IVA, COME LA FATTURO? HO LETTO CHE IN QUESTO CASO POSSO BENISIMO FATTURARE TOTALE IN REGIME DEL MARGINE, è CORRETO? OPPURE DOVREI APPLICARE 15% IVATO E RESTO ART.10?
 
Alto