Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

EMISSIONE FATTURA

E

ELEONORA

Ospite
SECONDO VOI DEVO EMETTERE FATTURA AI SENSI DELL'ART.10 DPR633/72 ESSENDO UN'IMMOBILIARE CHE AFFITTA ESCLUSIVAMENTE APPARTAMENTI A PRIVA TI OPPURE BASTA LA REGISTRAZIONE CONTABILI DI AFFITTI ATTIVI NEL CONTO ECONOMICO, MI SEMBRAVA DI AVER LETTO DA QUALCHE PARTE CHE ESSENDO IMMOB,E' OBBLIGO EMETTERE FATTURA??
GRAZIE.ELEO
 
se non è stato costruita o ristrutturata, x l'unità immobiliare uso abitazione devi emettere fattura in esenzione (art. 10 n. 8 ... se fai altre attività stai attento che non ti convenga optare per la separazione della contabilità per una questione di pro rata. ciao
 
UN GRAZIE A GIGI MI SEI STATO MOLTO UTILE. E'UN NUOVO FABBRICATO ADIBITO AD ABITAZIONI CIVILI X CUI ANCHE IO ERO DELL'IDEA DI FATTURARE, IN EFFETTI LA SOCIETA' E' STATA FATTA SOLO X GESTIRE GLI AFFITTI DI QUESTO IMMOBILE X CUI NON VEDO IL PROBLEMA DI FARE IL QUATER IN QUANTO AVRO' PRO-RATA 100% E MI METTERO' A COSTO L'IVA, FRA 3 ANNI COMINCERO'A CHIEDERE RIMBORSI,OLTRE CHE USARE L'IVA IN COMPENSAZIONI VARIE.gigi Scrivi:

> se non è stato costruita o ristrutturata, x l'unità immobiliare
> uso abitazione devi emettere fattura in esenzione (art. 10 n. 8
> ... se fai altre attività stai attento che non ti convenga
> optare per la separazione della contabilità per una questione
> di pro rata. ciao
 
scusami se ritorno: ma l'immobile è stato acquistato o cosa? cosa intendi dire quando parli di usare l'iva in compensazione? se effettui solo operazioni esenti...ELEONORA Scrivi:

> UN GRAZIE A GIGI MI SEI STATO MOLTO UTILE. E'UN NUOVO
> FABBRICATO ADIBITO AD ABITAZIONI CIVILI X CUI ANCHE IO ERO
> DELL'IDEA DI FATTURARE, IN EFFETTI LA SOCIETA' E' STATA FATTA
> SOLO X GESTIRE GLI AFFITTI DI QUESTO IMMOBILE X CUI NON VEDO IL
> PROBLEMA DI FARE IL QUATER IN QUANTO AVRO' PRO-RATA 100% E MI
> METTERO' A COSTO L'IVA, FRA 3 ANNI COMINCERO'A CHIEDERE
> RIMBORSI,OLTRE CHE USARE L'IVA IN COMPENSAZIONI VARIE.gigi
> Scrivi:
>
> > se non è stato costruita o ristrutturata, x l'unità
> immobiliare
> > uso abitazione devi emettere fattura in esenzione (art. 10 n.
> 8
> > ... se fai altre attività stai attento che non ti convenga
> > optare per la separazione della contabilità per una questione
> > di pro rata. ciao
 
GRAZIE PER AVER RIPRESO IL DISCORSO, A PRESCINDERE DAL FATTO CHE LA TUA RISPOSTA NON ERA MOLTO COMPRENSIBILE QUANDO DICI:"SE NON E' STATO COSTRUITO O RISTRUTTURATO"A COSA TI RIFERISCI INTENDI FORSE IMPRESA EDILE, LA MIA DOMANDA ERA RIFERITA AL FATTO CHE QUESTA SOCIETA IMMOBILIARE E' STATA FATTA ESCLUSIVAMENTE PER COSTRUIRE E AFFITTARE A PRIVATI L'IMMOBILE COMPOSTO DA 9 APPARTAMENTI TIPO ABIT.CIVILE A02 , SU TERRENO DI PROPRIETA'DELLA SOCIETA'MA DI FATTO L'IMMOBILIARE NON HA COSTRUITO MA A DATO L'APPALTO AD UN COSTRUTTORE IN QUANTO L'OGGETTO DI ATTIVITA' DELLA MIA SOCIETA' NON E' COSTRUZIONI EDILI MA SOLO " IMMOBILIARE AFFITTI E VENDITA"PER CUI IL COSTO DELLA COSTRUZIONE MI RIMANE UN CREDITO IVA CON I RELATIVI COSTI X GEOMETRI, ALLACCIAMENTI ECC.E DI FATTO NELL'ANNO SUCC. AVRO' SOLO AFFITTI ESENTI X CUI POSSO USARE IL CRED.IVA IN COMPENSAZIONE O NO???.
 
Alto