Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

busta dicembre + cud

A

Andrea

Ospite
ho lavorato per un'azienda fino ai primi di dicembre 2003. poi mi sono licenziato perchè nn mi sono stati pagati stipendi arretrati e mi sono rivolto ai sindacati per ottenere gli arretrati, ma si sa che queste cose vanno per le lunghe.

al giorno d'oggi mi mancano: busta di dicembre + cud2004 che sono urgenti x il 730.

ho già spedito una raccomandata ma mi è tornato indietro (destinatario assente, in realtà nn è assente, ma ha fatto finta di esserlo)

cosa devo fare????

grazie in anticipo,

Andrea
 
ALLORA INNANZI TUTTO:
1) SEI NELLE CONDIZIONI DI PRESENTARE IL MOD. 730/2004?? NEL SENSO, ORA HAI UN SOSTITUTO D'IMPOSTA CHE A LUGLIO/AGOSTO PUO' PROCEDERE CON LE OPERAZIONI DI CONGUAGLIO DELLE IMPOSTE???
SE SI', ALLORA OVVIAMENTE TI SERVE IL MOD. CUD.
SECONDO ME DOVRESTI RIVOLGERTI AD UN SINDACATO AL MOMENTO SOLO PER LA QUESTIONE DEL 101, VISTA L'URGENZA.

2) SE INVECE ORA SEI DISOCCUPATO, ALLORA NON C'E' FRETTA PER OTTENERE IL MOD. CUD, XKE' NON SARESTI NELLE CONDIZIONI DI PRESENTARE IL 730. ALLORA POTRESTI RIVOLGERTI AD UN AVVOCATO.
CIAO
 
inanzitutto grazie.

ora sono lavoratore autonomo. che devo fare x il 2003 (solo redditi da lavoro dipendente)? Unico o 730? l'anno scorso ho fatto l'Unico x il 2002 e ho un credito nell'RX1, faccio il 730 x il rimborso
 
Alto