Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

Aumento istat locale commerciale

SALVE VORREI UN CONSIGLIO
IO HO UN LOCALE COMMERCIALE DA 1 ANNO CHE LO FACCIO ADESSO A MARZO.
IL PROPRIETARIO DEL LOCALE MI HA CHIESTO A GENNAIO L'AUMENTO ISTAT DI 5 EURO..FACENDO I CONTROLLI HO VISTO CHE NON E' COSI IN BASE ALL'AFFITTO CHE PAGO E' DI MENO...
COSTATATO CHE LA DIFFERENZA INVECE DI 5 EURO ERA 3,41 L'HO FATTO PRESENTE AL PROPRIETARIO....CHE A SUA VOLTA MI HA RINFACCIATO I FAVORI CHE HA FATTO UN ANNO PRIMA (DATO CHE E' PURE AVVOCATO) TIPO MI HA SOLO SCRITTO UNA LETTERA DI DISDETTA E HA FATTO 2 TELEFONATE PER ME MA NIENTE DI INTESTATO A NOME SUO...CHIEDENDOMI ADDIRITTURA 150 EURO E CHE ORA MI PORTA LA FATTURA......:eek:
ALLORA IO VOLEVO SAPERE COME PROCEDERE DATO CHE:
HO SAPUTO CHE L'ISTAT SI PAGA DAL SECONDO ANNO DI APERTURA
ALCUNI QUEST'AUMENTO NON LO CHIEDONO PROPRIO O LO DIVIDONO
COME FACCIO PER NON PAGARE QUESTA FATTURA DATO ANCHE CHE NON C'ERA NESSUN ACCORDO PRIMA CHE DOVEVA ESSERE A PAGAMENTO PERCHè L'AVEVA FATTO A TITOLO DI AMICIZIA CHE ORA INVECE E' TERMINATA...
CONTRO QUESTE INGIUSTIZIE COME TOCCA COMPORTARSI??
IO NON LA PAGO QUESTA FATTURA ANCHE PERCHè L'IMPORTO è ESAGERATO RISPETTO A QUELLO CHE HA FATTO.
AIUTATEMI GRAZIE:confused:
INOLTRE IL LORO LOCALE L'HO TUTTO RISTRUTTURATO IO AVEVO ZANZARIERE ROTTE E LE HO COMPRATE IO HO LA PORTA IN ENTRATA CHE E' VECCHIA ED ENTRA ARIA DA TUTTE LE PARTI GLI HO DETTO DI CAMBIARLA E MI HA DETTO CHE DEVO COMPRARLA IO.....
 
Ultima modifica:
Riferimento: Aumento istat locale commerciale

Caro Antoniod79, dovresti verificare ciò che avevate pattuito nel contratto registrato.

Ma la domanda che Ti voglio proporre è questa: vabbé le questioni di principio che sono sacrosante e le rispetto, ma ne valeva la pena scatenare una guerra col padrone di casa per un euro e cinquantanove centesimi di differenza? (5 - 3,41).

ciao
 
Riferimento: Aumento istat locale commerciale

no infatti io non volevo scatenare la guerra ma solo rettificare una questione....ma siccome l'ha presa sul personale mi ha rinfacciato cose passate...
 
Alto